Сегодня утром несколько десятков новосибирских пенсионеров перекрыли трамваев №№ 18 и 19 на пересечении улиц Связистов и Титова. Об этом ИА REGNUM сообщил прокурор Ленинского района Новосибирска Николай Калиниченко. По словам прокурора, перекрытие заняло около 45 минут.

По сообщению очевидцев, проезжавшая мимо иномарка случайно задела одну из выбежавших на дорогу активисток. С множественными переломами ее доставили на станцию скорой помощи. Если не считать этого эпизода, в целом пикет прошел спокойно - никаких политических лозунгов не выкрикивалось, собравшиеся требовали предоставить им чиновников "для разговора".

На место происшествия съехалось несколько высокопоставленных чиновников районной, городской и областной администраций (мэра и губернатора не было). Они уговорили собравшихся разойтись, сообщив, что буквально сегодня глава городской администрации Владимир Городецкий подпишет распоряжение о введении льготного проездного билета для пенсионеров.

Как сообщила ИА REGNUM руководитель отдела по связям со СМИ Наталья Лесникова, в понедельник днем распоряжение было подписано, однако нельзя говорить, что это произошло именно в связи с акцией - работа над ним велась всю прошлую неделю. А завтра пройдет Координационный совет городских властей и депутатов, где будет обсуждаться механизм дополнительных выплат на приобретение проездных билетов.