Состоявшийся сегодня 27 апреля в Москве конкурс на два новосибирских метровых канала выиграла телекомпания НТВ и некое ООО "РФМ". Об этом ИА REGNUM сообщил советник руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Евгений Стрельчик.

Никаких подробностей об ООО "РФМ" пока не сообщается. По некоторым данным, эта фирма близка холдингу "Базовый элемент", имеющему в том числе интересы в телевидении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 февраля Федеральная конкурсная комиссия Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ аннулировала лицензии телекомпании НТН, вещавшей в Новосибирске на 4-й и 12-й метровые телеканалы, и объявила на 27 апреля. Это стало следствием иска одного из бывших акционеров телекомпании, ООО "Лабораториум" и новосибирской областной прокуратуры - истцы требовали признать незаконной выдачу Минпечати, предшественником Минкульта, лицензий ООО "Телекомпания НТН-4 канал" и ООО "Телекомпания НТН-12 канал". 21 марта телекомпания НТН была отключена.