25 июня, накануне празднования Дня города, в Новосибирске состоялось открытие новой станции метро "Березовая роща" и транспортной развязки протяженностью 3 км с комплексным благоустройством прилегающей территории. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, в церемонии открытия приняли участие руководители города, области и подрядных организаций, а также новосибирцы, жители близлежащих домов.

В ходе торжественной церемонии были подписаны два документа: акт почетной комиссии по приемке в эксплуатацию автомагистрали по ул. Гоголя, Кошурникова и акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию станции метро "Березовая роща".

На церемонии открытия станции мэр Новосибирска Владимир Городецкий вручил начальнику метрополитена Владимиру Кошкину символический ключ от новой станции. После чего от станции отправился первый электропоезд, пассажирами которого стали метростроевцы, руководители области и города, подрядных организаций и горожане. Кстати, новая станция уже занесена на схемы новосибирского метрополитена в каждом вагоне.

По словам Владимира Городецкиого, строительство метро в Новосибирске будет продолжено и следующим пунктом должна стать Золотая нива. О своей готовности продолжить путь заявили и метростроевцы - ОАО "БАМтоннельстрой".

Как уже сообщало ИА REGNUM, новая станция новосибирской подземки стала единственной в России, где еще на стадии проектирования специалисты применили комплексный подход к разработке цифровой автоматизированной системы управления на основе современной микропроцессорной технологии. Уникальность в том, что алгоритмические методы позволяют вести глубокую диагностику состояния каждого узла станции, что максимально повышает безопасность движения в метрополитене. Более того, такая система тестирования формирует базу данных о состоянии каждого участка в реальном времени, что создает предпосылки предупреждения аварийных ситуаций.