2 июля 2005 года городская телефонная сеть общего пользования г. Новосибирска была переведена на семизначную нумерацию. Перед существующим шестизначными номерами появились цифры "2" или "3", код города остался прежним - 383.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Сибирьтелеком", переход на семизначную нумерацию был осуществлен в связи с тем, что ресурс шестизначной номерной емкости с 2002 года стал приближаться к теоретическому пределу, и это значительно сдерживало расширение телефонной сети. Благодаря использованию индексов "2" и "3", ресурс номерной емкости увеличивается до 2 млн. номеров.

Переход на шестизначную систему нумерации в г. Новосибирске был осуществлен за одну ночь в 1967 году. Подготовка к введению седьмой цифры в номерной индекс началась в 1996 году. За это время были осуществлены необходимые технологические мероприятия: реконструкция сети межстанционной связи, полная замена устаревшего декадно-шагового оборудования, организация работы четырех опорно-транзитных узлов, перевод программного обеспечения цифровых станций на новую версию.

В ночь с 1 на 2 июля переход на семизначную систему нумерации завершился без сбоев. Контроль за соблюдением графика перевода станций осуществлял "Оперативный штаб по контролю за переходом на семизначную систему нумерации" под руководством директора "Новосибирской городской телефонной сети" - структурного подразделения регионального филиала ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь" Новосибирской области Виталия Вербицкого. Всего в эту ночь к работе по переключению было привлечено 283 специалиста.

В настоящее время семизначные номера уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Челябинске.