Уже на следующей неделе будет зарегистрирована управляющая компания для новосибирской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня 15 июля в областной администрации на совещании, посвященном ходу работы по организации технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны, заявил вице-губернатор по науке Геннадий Сапожников, по словам которого, создание компании поможет подготовке Новосибирска к участию в тендере Минэкономразвития среди российских городов на создание технопарковой зоны.

Как сообщил Сапожников, на сегодня проект ОЭЗ, по сути, включает в себя шесть направлений. Во-первых, Новосибирску необходимо выиграть тендер Минэкономразвития. Во-вторых, важным направлением является создание IT-парка, распоряжение о котором было подписано президентом Владимиром Путиным во время его январского визита в Новосибирск. Место для него сейчас выбирается между двумя возможными площадками: одна в Академгородке, а вторая в центре Новосибирска между Государственной научно-технической библиотекой и Университетом телекоммуникаций и информатики.

Третье направление - создание конгресс-центра. Его место уже определено - он будет построен напротив гостиницы "Золотая долина". "Комплекс будет включать в себя четырехзвездочную гостиницу, бизнес-центр с офисами работающих в ОЭЗ компаний, а также спортивный комплекс", - сообщил вице-губернатор.

Четвертое - развитие Новосибирского госуниверситета (НГУ), включающее строительство нового корпуса и общежитий. "Областная администрация добилась включения НГУ в федеральную инвестиционную программу. В следующем году по этой программе университет получит 15 млн рублей. Это, конечно, мало, но все же хоть что-то", - сообщил чиновник. Именно университет станет кадровой базой для технозоны. Кстати, отметил Сапожников, необходимо продумать механизм взаимодействия университета и ОЭЗ, чтобы, как выразился вице-губернатор, "не было отсоса студентов в зону в ущерб науке и институтам.

Пятое - строительство жилья и объектов соцкультбыта для сотрудников зоны. И, наконец, шестое - развитие инженерных сетей и коммуникаций. "Через год Академгородку исполняется 50 лет, его коммуникации серьезно устарели", - отметил вице-губернатор.

Как сообщил Геннадий Сапожников, принимая закон в третьем чтении, Госдума увеличила площадь предполагаемых ОЭЗ до 20 кв. км. "Было принято наше предложение о том, что зона может состоять из двух отдельно стоящих частей. Наш проект как раз это подразумевает", - с удовольствием отметил Сапожников. По словам вице-губернатора, место для ОЭЗ уже выбрано из 10 разных вариантов - оно находится между Академгородком и поселком Кольцово. "На 10% ее территорию занимает лес, так что зеленая зона сильно не пострадает. На 90% - это пашня, которую, к сожалению, придется выкупать", - отметил Сапожников. В пользу этого места говорит также то, что линия электропередач проходит прямо по полю, а в одном километре находится ТЭЦ.

По словам вице-губернатора, новым законом определен размер инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ - на уровне 140 млн рублей (эта сумма может варьироваться в зависимости от местонахождения зоны). Еще 150 млн рублей понадобится для строительства административного корпуса.

Геннадий Сапожников сообщил также, что "даже если Новосибирск не попадет в первую обойму утвержденных Минэкономразвития зон, мы все равно будем создавать здесь зону". По словам чиновника, этому способствует то, что большинство налогов, по которым в зонах будут вводиться льготы, относятся к ведению областного бюджета.

Как отметил Сапожников, решающим фактором для Минэкономразвития при выборе города для создания ОЭЗ будет "профильность" проекта. Профиль новосибирского проекта ОЭЗ определен как информационные технологии и силовая электроника - то есть электроника, касающаяся производства и передачи электроэнергии.

На следующей неделе уже будет зарегистрирована управляющая компания ОЭЗ. Также, отметил Сапожников, каждый второй понедельник месяца в новосибирской обладминистрации будут проводиться совещания, посвященные созданию ОЭЗ.