В Новосибирской области стартовала антинаркотическая акция "Классный час" под девизом: "Здоровое поколение - наше будущее". Как 16 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, цель акции - создать систему профилактики злоупотребления наркотиками среди школьников, снизить уровень их потребления, донести информацию о правовой ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, а также рассказать о негативных последствиях потребления наркотических средств.

В рамках образовательного процесса акция "Классный час" проводится в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях города и области.

В просвещении несовершеннолетних совместно с сотрудниками наркоконтроля по Новосибирской области участвуют специалисты различных органов исполнительной власти - Управление образования по Новосибирской области, Комитет по делам молодежи Облсовета, врачи-наркологи, психологи, инспектора по делам несовершеннолетних УВД Новосибирской области, представители общественных организаций.

За время антинаркотической акции, которая продлится до 15 декабря, в учебных заведениях проведут свыше 40 лекционных занятий профилактического характера. Основной акцент делается на 7, 8, и 9 классы. По словам специалистов, учащиеся в этом возрасте наиболее подвержены психологическому влиянию и готовы испробовать на себе все новое и не известное им ранее.