В среду 14 декабря в 19.10 местного времени (16.10 МСК) в новосибирском аэропорту "Толмачево" приземлился самолет с президентом России Владимиром Путиным на борту. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства остановился в Новосибирске по пути из Малайзии, где он принимал участие в саммите Россия-АСЕАН.

В Новосибирске Владимир Путин примет участие в совещании по развитию банковского сектора и доступности услуг банков населению и малому бизнесу. Как сообщила накануне газета "Ведомости", среди приглашенных - президенты Сбербанка и Альфа-банка Андрей Казьмин и Петр Авен, руководители Внешторгбанка Андрей Костин, "Уралсиба" Николай Цветков, Росбанка Александр Попов, Сибакадембанка Андрей Бекарев. Возможно, будут на встрече представители "Русского стандарта", новосибирского банка "Левобережный" и др.

Также президент России Владимир Путин посетит Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, где состоится торжественная церемония открытия театра после реконструкции. Своим гостям в этот вечер театр предложит праздничную программу. Ожидается, что Владимир Путин посетит представление - для него специально приготовили место в партере.

Новосибирский государственный театр оперы и балета был закрыт на реконструкцию 15 апреля 2004 года. В целом проект капитального ремонта оперного театра предполагается реализовать за 2 года. В настоящее время выполнен первый этап реконструкции - ремонт большого зала и сцены. Первоначально на реконструкцию новосибирского театра правительством РФ был выделен 1 млрд рублей. В последующем, после переговоров губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского с министром экономического развития и торговли Германом Грефом на завершение работ из федерального бюджета поступило еще 150 млн рублей.