Президент РФ Владимир Путин, подводя итоги прошедшего сегодня 14 декабря в Новосибирске совещания "О роли банков в развитии региональной экономики", заявил о том, что правительство РФ согласно с банкирами в вопросе о необходимости ограничения работы филиалов иностранных банков на территории России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на совещании, президент России отметил, что "по сути деятельность филиалов иностранных банков должна быть запрещена. Это связано не только с необходимостью ограничить конкуренцию, но и с проблемой международного терроризма и легализацией доходов, добытых преступным путем".

Владимир Путин также отметил, что "состоявшаяся встреча была интересной и содержательно, особенно в плане взаимоотношений между банковским сектором и региональными уровнями власти". "Наши предложения по вопросам повышения конкурентоспособности банков, повышения государственного регулирования в банковской деятельности мы достигли взаимопонимания с председателем Центробанка и эти предложения будут реализованы", - заверил Путин.

"Банковский сектор - кровеносная система всей экономики России, и в развитии банковского сектора заинтересована вся российская экономика. Все вопросы, озвученные на совещании, будут рассмотрена на заседании Госсовета", - завершил свое выступление Владимир Путин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в совещании принимают участие помощник президента РФ Александр Абрамов, полпред президента в СФО Анатолий Квашнин, дальневосточный полпред Камиль Исхаков, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, члены правительства и руководители крупнейших российских банков.