"Дедовщину в армии не удастся ликвидировать мгновенно. Необходим комплекс мер, в том числе, создание института офицеров-воспитателей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 марта заявил заместитель председателя правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов в ходе рабочего визита в Новосибирск. По его словам, первый выпуск таких специалистов состоится в следующем году в Новосибирском военном высшем командном училище (НВВКУ).

"Дедовщина существует во всех странах мира, но существует в разных формах. Мы должны согласиться, что состояние армии лишь отражает состояние общества в целом. Поэтому одним щелчком пальцами дедовщину не искоренить", - сказал министр.

"В 1991 году мы ликвидировали институт замполитов. И, на мой личный взгляд, с водой выплеснули и ребенка. То есть мы вообще ликвидировали воспитательную работу в Вооруженных силах". По словам Иванова, частично этот пробел удастся ликвидировать лишь в следующем году. "В 2001 году мы стали готовить офицеров-воспитателей для новой российской армии. Таких специалистов ротного звена готовят и в новосибирском училище. Но их первый выпуск состоится только в следующем году. Я сейчас разговаривал с курсантами: они рвутся служить", - заявил вице-премьер.

По мнению Иванова, емкость НВВКУ позволяет увеличить набор курсантов. Министр отметил высокий конкурс на поступление и серьезную образовательную подготовку в учебном заведении. "Здесь довольно высокий конкурс - по три человека на месте. И это неудивительно, рядом Академгородок: общеобразовательные дисциплины приходят читать академики, специалисты из Академии наук".

В столице Сибири министр обороны пробудет два дня. 23 марта Сергей Иванов посетит новосибирский авиазавод имени Чкалова, где обсудит проблемы оборонной промышленности. Как уже сообщало ИА REGNUM, рабочая поездка министра по Сибири и Забайкалью началась 20 марта, в основном она посвящена проблематике ВПК. В ходе поездки министр посетил Читу и Красноярск.