С 1 января 2008 года в Новосибирской области размер минимальной заработной платы будет увеличен до прожиточного минимума. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, это решение принято 21 декабря на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

"Повышение уровня жизни населения и принятие мер по дальнейшему увеличению минимальной месячной заработной платы до величины минимального потребительского бюджета - часть регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, работодателей и администрацией Новосибирской области на 2008-2010 годы", - пояснила заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Надежда Инина.

В целях его реализации с 1 января 2008 года решено повысить минимальную месячную тарифную ставку 1 разряда для работников внебюджетной сферы до 2 300 рублей и минимальную заработную плату до величины установленного в Новосибирской области прожиточного минимума трудоспособного населения - 4 367 рублей. Что касается работников сельского хозяйства, то с нового года минимальная месячная тарифная ставка в этой отрасли будет увеличена до 1 300 рублей.

В то же время Надежда Инина подчеркнула, что в ряде территориальных и отраслевых соглашениях по Новосибирской области уже установлена более высокая тарифная ставка 1 разряда. "Так, в территориальном соглашении Куйбышевского района - 2 100 рублей, в отраслевых соглашениях: строительство - не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, энергетическая отрасль - 2 381 рублей, железнодорожный транспорт - 2 010 рублей, водный транспорт - 1 950 рублей", - сообщил представитель областного департамента.