Губернатор Орловской области Александр Козлов и президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин подписали соглашение о реализации в регионе мероприятий по расширению использования газомоторного топлива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 мая в пресс-службе областной администрации.

Соглашение направлено на реализацию совместных задач по замещению газомоторным топливом бензинов и дизтоплива, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива на территории области. В частности, планируется развитие областного рынка газомоторного топлива, инфраструктуры для реализации топлива и сервиса газомоторной техники, замещение автопарка техникой на газомоторном топливе.

В соответствии с подписанным соглашением, планируется строительство двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Орле и одной - в Ливнах. В планах - строительство на территории области подземного хранилища газового топлива.

Стороны обсудили возможность участия "Роснефти" в реализации социальных проектов в области, направленных на поддержку спорта и здорового образа жизни. Компания планирует включить в одну из своих социальных программ строительство крытого ледового катка в Северном районе Орла.

В одной из центральных частей Орла "Роснефть" планирует построить офисное здание ЗАО "Орелнефтепродукт". Также планируется продолжение взаимодействия по джобберским программам.

Напомним, постановление о переводе 50% общественного транспорта на газ 13 мая подписал премьер Дмитрий Медведев. Он дал поручения по разработке мер господдержки производства и оборота транспортных средств и сельхозтехники на природном газе, созданию заправочной и сервисной инфраструктуры, системы учета и техрегулирования. Согласно распоряжению, до 2014 года министерства должны представить в правительство комплекс мер, направленных на то, чтобы к 2020 году использование газа в качестве моторного топлива на общественном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб в городах с населением более 1 млн человек составило до 50%., более 300 тыс. человек - до 30%. и в "стотысячниках" - до 10%.