Уголовное дело в отношении начальника УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина возбуждено Следственным управлением Следственного комитета РФ по Орловской области. Об этом 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Высокопоставленный сотрудник полиции подозревается следователями в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как считает следствие, подозреваемый в августе 2011 года обратился к своему знакомому - акционеру ООО "Орловский социальный банк" Алексею Фомченкову - с просьбой оказать содействие в получении денежных средств в ОАО "Орелсоцбанк". Деньги были необходимы для осуществления финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему юридических лиц - ООО "Торговый Дом "Океан"" и ООО "Логистический Центр "МегаХолод".

При этом, по версии следствия, подозреваемый не планировал возвращать деньги банку. Он сообщил Фомченкову о том, что лишь в силу занимаемого им должностного положения в отношении Фомченкова правоохранительными органами Белгородской области не создаются препятствия для ведения финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Орелсоцбанк" на территории Белгородской области. При этом подозреваемый пояснил, что для устранения в дальнейшем возможных препятствий Фомченкову необходимо подыскать юридические и физические лица, на которые в ОАО "Орелсоцбанк" будут оформлены кредиты в крупных размерах, которые затем планируется перечислить на расчетные счета фирм, подконтрольных ему.

Фомченков, не желая наступления негативных последствий, оформил на свою знакомую кредит в размере 60 миллионов рублей. Полученные денежные средства в последующем через расчетные счета ряда других юридических лиц были зачислены на счет ООО "Гарант", а в дальнейшем перечислены на расчетные счета ООО "ТД "Океан"" и ООО "ЛЦ "Мега-Холод"".

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как напоминает ИА REGNUM, во вторник, 10 сентября, в служебных кабинетах и по месту жительства Бутяйкина, а также начальника УМВД РФ по Белгородской области Виктора Пестерева были проведены обыски.