Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Орловской области с поличным при получении взятки задержали военного комиссара Ливенского района Евгения Светличного, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД области. По словам сотрудников Управления, в УБОП поступила оперативная информация о том, что военком на протяжении долгого времени систематически вымогает у призывников и их родителей деньги за освобождение от службы в армии. При отработке информация полностью подтвердилась. По предварительным данным, сумма последних поборов в карман военкома составляла более 200 тысяч рублей.

Задержали военкома при получении взятки в 45 тысяч рублей у представителей двух призывников. Хотя изначально он запросил с них по 30 тысяч, то есть 60 в целом. Родственники двух призывников смогли собрать за два дня только 45 тысяч. Но и от этой суммы военком не отказался. Приехал в условленное место и время. И уже выходя из офиса, где состоялся весь процесс получения взятки, военком был задержан бойцами спецподразделения УБОП.

Изначально Светличный отрицал факт взятки. Говорил, что якобы эти деньги он взял в долг. Но когда оперативники просветили меченые купюры, на которых было написано слово "взятка", сняли отпечатки с пальцев (а на них остался порошок, которым были помечены и деньги), военком понял, что отпираться бесполезно и начал давать показания.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 4 УК (вымогательство взятки). Это самый отягчающий признак данной статьи, и сулит он лишение свободы сроком до 12 лет.