10 мая в администрации Пермской области вице-губернатор Владимир Лобанов встретился с делегацией из Китайской народной республики, которая приехала познакомится с регионом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края, по итогам визита планируется подписание меморандума о торгово-экономических взаимоотношениях между Пермским краем и провинцией Хенан КНР.

Член народного правительства г.Гоньи провинции Хенан КНР, начальник департамента инвестиций и коммерции народного правительства Ван Баокань, возглавляющий официальную китайскую делегацию, отметил, что их визит в Пермский край преследует три цели. Первая - обсудить с администрацией региона возможность создания в Перми представительства КНР. Вторая - подписать меморандум о торгово-экономических отношениях между Пермским краем и провинцией Хенан. Третья - начать развитие туризма между этими территориями и сделать знакомство русского и китайского народов более близким.

Лобанов отметил, что экономические отношения между Россией и Китаем развиваются уже на протяжении многих лет. В частности, Пермский край и осуществляет в КНР крупные поставки калийных удобрений и продукции Соликамского ЦБК. "Мы будем рады, если между КНР и Пермским краем возникнут новые деловые связи. Администрация Пермского края со своей стороны окажет всяческую поддержку тем совместным проектам, которые сегодня готовятся к реализации", - подчеркнул вице-губернатор.