Сегодня, 25 июня, об обеспечении условий для подготовки и участия российских спортсменов в XXIX летних Олимпийских играх и XIII летних Паралимпийских играх 2008 года в Пекине депутатам расскажут министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король, сообщает ИА REGNUM. В повестке заседания нижней палаты парламента более 50 вопросов, в том числе поправки об увеличении с 1 июля единовременных денежных выплат (ЕДВ), а также сумм, направляемых на оплату стоимости набора социальных услуг, и размеров детских пособий из-за растущей инфляции - вместо предполагаемых 8,5% она, по подсчетам правительства РФ, достигнет 10,5%.

Также во втором чтении Госдума рассмотрит "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей". Законопроект устанавливает исчерпывающие специальные требования к терминологии, безопасности и пищевой ценности соковой продукции.

В первом чтении палата обсудит законопроект "О Федеральном фонде содействия жилищному строительству". Изыматься будут те федеральные земли, которые, по мнению фонда, используются неэффективно. Звучат опасения, что "под прицелом" окажутся земли государственных академий наук и научных учреждений. Вопросы вызывает и то, как именно будет определяться эффективность использования земель.

Кроме того Госдума обсудит годовой отчет Центрального банка РФ за 2007 год. Как ожидается, на вопросы депутатов ответит руководство ЦБ.

Ожидается, что Госдума рассмотрит обращение палаты "К председателю правительства РФ В.В. Путину о ходе реализации отдельных положений федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Депутаты просят правительство принять ряд мер для реализации закона об ОСАГО, что будет способствовать "защите прав потерпевших в результате ДТП и улучшению социальной обстановки в обществе".