"Хотя переход на контрактную службу у нас прошел уже в 2006 году, но на погранзаставах постоянно появляются вакансии, и мы готовы принять новых служащих, - рассказывает Мурманскому информационному агентству Станислав Маслов, начальник пограничной службы в селе Алакуртти. - Но мы стараемся брать только профессионалов. К нам приходят люди опытные, их не приходится учить заново, мы только дополняем их знания уже по специфике их работы".

Устраиваться на службу к пограничникам приходят в основном молодые люди, поэтому в настоящее время в управлении ФСБ России по Мурманской области остро стоит жилищный вопрос. Пограничные отделения преимущественно находятся в лесу, вдали от населенных пунктов. Но руководство погранзастав и управления совместно с близлежащими муниципальными образованиями стараются решать возникающие жилищные проблемы. "Мы работаем по вахтовому методу, две недели работы, а потом 10-12 дней пограничник находится в семье. Одиноким служащим мы предоставляем комнаты, а семейным - жилье в малосемейных общежитиях", - пояснил Станислав Маслов, начальник пограничной службы Алакуртти, полковник.

В переходе на контрактную службу больше плюсов, чем минусов. Так, например, многие офицеры пограничного управления отмечают, что все больше профессионалов приходит служить на границу. "Современный пограничник - это молодой человек 25-28 лет, образование среднее. Но есть люди, которые приходят и с высшим образованием, и таких становится все больше. К нам приходят более взрослые люди с осознанным желанием служить. Стоит отметить, что раньше у нас служило больше приезжих, а сейчас просматривается тенденция интереса к пограничной службе среди местного населения. К тому же у нас высокий уровень заработной платы - около 30 тысяч рублей", - отметил начальник пограничной службы в селе Алакуртти.