Выражая в целом удовлетворение сложившимся уровнем сотрудничества с ООН в вопросах урегулирования грузино-абхазского конфликта, Россия вновь обращает внимание на неотложную необходимость скорейшего заключения между конфликтующими сторонами соглашения о неприменении силы и деэскалации ситуации в верхней части Кодорского ущелья. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел России сегодня, 30 июля, комментируя представленный 25 июля доклад генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна о ситуации в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

В МИД отметили, что доклад Пан Ги-Муна обращает внимание на тот факт, "что в большинстве инцидентов в зоне конфликта представители грузинских СМИ заблаговременно присутствовали в этих местах", показательным примером, приведённым в докладе, является, по мнению российского внешнеполитического ведомства, "явно инсценированная видеосъемка "нападения" абхазов на грузинский автобус в Зугдидском секторе в день парламентских выборов 21 мая".

В МИД России обращают внимание на то, что комментарий грузинского МИД по докладу генсека ООН, "построенный на вырванных из контекста некоторых положениях этого документа, оказался полностью сосредоточен на действиях России в регионе". Российское внешнеполитическое ведомство "считает такую однобокость неуместной" и продолжает "исходить из того, что урегулирование конфликта должно идти в русле прямого диалога между его сторонами". В российском министерстве иностранных дел выражают уверенность, что первоочередное решение насущных проблем в области безопасности постепенно откроет путь и к работе над иными важными составляющими урегулирования - восстановлением доверия, экономической реабилитацией, возвращением беженцев.