Принятие 12 августа парламентом Эстонии антироссийского заявления по ситуации в Грузии не способствует установлению мира в регионе и является в его нынешнем виде выражением безоговорочного осуждения лишь одной из сторон вооруженного конфликта, что неприемлемо. Такую оценку тексту политического заявления дали сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM депутаты эстонского парламента, проголосовавшие против его принятия.

Заместитель председателя комиссии парламента по иностранным делам и член комиссии по делам Европейского союза Энн Эесмаа заявил ИА REGNUM, что фракция Центристской партии подготовила свой вариант заявления, в котором содержалась "более взвешенная" оценка ситуации, но "аргументы остальными депутатами услышаны не были". "К моменту принятия заявления было известно, что активные военные действия в Грузии фактически прекратились, поэтому неправильным было принятие заявления, которое можно было бы истолковать как поддержку одной из сторон конфликта и побуждение к продолжению военных действий", - считает Эесмаа. Он также уверен, что критиковать только одну сторону конфликта "не полезно и для самой Эстонии".

Эесмаа также заявил ИА REGNUM, что парламент не является ни прокуратурой, ни судом, поэтому не должен брать на себя функции обвинителя или судьи. "Это обязанность других органов власти, и другие демократические страны Европы такой практики придерживаются", - отметил эстонский парламентарий. "Если я воздерживаюсь от обвинений, то это не значит, что я меньший демократ, чем мои оппоненты", - уверен Эесмаа. Он назвал "серьезной проблемой" сообщения о вводе российских войск на территорию Грузии и бомбардировке населенных пунктов на территории Грузии: "Это действительно вызывает озабоченность в Эстонии". Поэтому он призвал Россию и Грузию сделать все, чтобы к месту боевых действий были допущены независимые международные наблюдатели, которые смогут рассказать об увиденном: "Таким источникам информации будет больше доверия, и это серьезно повлияет на общественное мнение и позицию политиков, в том числе и в Эстонии".

Эесмаа сообщил ИА REGNUM, что в освещении конфликта в Южной Осетии и Грузии в эстонских СМИ и эстонскими политиками преобладают черно-белые цвета, но большинству жителей Эстонии понятно, что "конфликт сложный". Он признал, что у политиков и общественности Эстонии мало информации непосредственно из зоны военного конфликта, идет много дезинформации и пропаганды. "И это тоже одна из причин, почему я не поддержал резолюцию", - пояснил Эесмаа, который знает, что "война шла не в Тбилиси, а в Цхивале".

Член эстоно-грузинской и эстоно-российской парламентских групп, член комиссии по культуре Эльдар Эфендиев заявил ИА REGNUM, что "как сын азербайджанца близко к сердцу принял сообщения о войне на Кавказе". "Мы максимально заинтересованы в стабильности в регионе", - отметил он. Аргументируя свое решение не поддержать заявление парламента Эстонии, Эфендиев сообщил, что "любое политическое заявление на тему военных конфликтов должно быть направлено на достижение мира и прекращение военных действий, а парламент Эстонии предложил поддержать позицию одной из сторон конфликта, что вряд ли способствует миру".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, стоит ли ожидать пересмотра позиции традиционных "ястребов-русофобов" в парламенте Эстонии после получения информации о военном конфликте из независимых международных источников, Эфендиев выразил сомнение и в качестве наглядной иллюстрации привел позицию одного из представителей правых партий, докладчика по проекту Андреса Херкеля. "Когда я в ходе обсуждения текста заявления попросил ответить на конкретный вопрос - кто бомбил Цхинвал, Херкель ответил, что "обе стороны бомбили", но виновата исключительно Россия", - рассказал парламентарий. Эфендиев отметил, что слова Херкеля были встречены смехом в зале парламента, так как "уже известно всем, кто утюжил город". Он уверен, что "те политики, которые спешно принимали это заявление, теперь будут защищать свою позицию до последнего". Эфендиев выразил готовность в составе международной делегации посетить район недавних боев и ознакомиться с ситуацией на месте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 августа парламент Эстонии после двухчасовой дискуссии принял политическое заявление по ситуации в Грузии. За принятие заявления проголосовали 62 депутата из 82 принявших участие в голосовании, 20 депутатов были против.