Сегодня, 25 сентября, в Верховном суде начнется рассмотрение кассационной жалобы КПРФ на решение Верховного суда по заявлению КПРФ об отмене постановления Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) "О результатах выборов депутатов Государственной думы ФС РФ пятого созыва". Как передает корреспондент ИА REGNUM, один из заявителей заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников заявил, что КПРФ убеждена, что дело "в итоге осталось не рассмотренным".

"Не были выслушаны свидетели, не были сопоставлены копии протоколов наблюдателей и те копии, которые пошли выше. Не был проведен анализ тех мониторинговых данных, которые мы предоставили и тех материалов СМИ, которые мы просили суд запросить на теле- и радиоканалах", - сказал вице-спикер. Без всего этого, отметил Мельников, нельзя говорить о том, что решение Верховного суда хоть на чем-то основано.

"Все, что изложено в решении, для нас неубедительно, более того: там допущен ряд таких формулировок, которые показывают, что решение это политическое. И не хитро-политическое, а бесхитростно политическое", - сказал Мельников.

"Конечно, мы не испытываем грандиозных надежд на удовлетворение кассационной жалобы, но мы убеждены, что в этой борьбе есть глубокий смысл", - отметил коммунист.

Уже сейчас хорошо видно, что конструкция, которую власть выстроила в Государственной думе, не способна принимать трезвых социально-экономических решений, сказал депутат. Большинство "Единой России" на примере работы с бюджетом показало, что не способно воспринять не только предложения оппозиции, но даже какие-то идеи собственного же председателя правительства РФ, добавил он. "Это большой ленивый тормоз, который под барабаны ЛДПР и жалостливые потуги "Справедливой России", принимает законодательные решения, которые просто раздевают нашу страну перед лицом многих актуальных угроз. И причина всему этому - ущербность государственного строительства, основанная на нечестных выборах", - заявил Мельников.

Говоря о планах на счет Европейского суда, то, сейчас говорить об этом рано, сказал Мельников, отметив, что этот счет решений в КПРФ пока не принималось. "В любом случае при рассмотрении этого вопроса мы будем учитывать, что до сих пор в Европейском суде не рассмотрена аналогичная наша жалоба по 2003 году и ту международную обстановку, которая складывается после недавних событий на Кавказе", - сказал Мельников.