Надо помнить, что волна снижения курса гривни к доллару прошла как раз после тайных переговоров премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с "известным финансовым спекулянтом" Джорджем Соросом. Об этом прессе сегодня, 22 декабря, заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Первым объектом своей пиар-атаки премьер-министр Украины Юлия Тимошенко избрала главу Национального банка Владимира Стельмаха, одновременно пытаясь заменить его своим ставленником. Откровенно спекулируя на теме курса гривни, премьер делает вид, что ни она, ни ее правительство вовсе не причастны к обвалу национальной валюты. Но следует вспомнить, что вторая волна снижения курса гривни к доллару прошла как раз после тайных переговоров Ю.Тимошенко с известным финансовым спекулянтом Соросом", - отметил Балога. "Сегодня для того, чтобы подмять под себя еще и курсовую политику Нацбанка, руководитель правительства хочет продвинуть в руководство регулятора своего человека из числа тех "дорогих друзей", которые с недавних пор вошли в ее окружение. Это напрасные планы. Президент никогда не согласится заменить Владимира Стельмаха, с которым имеет многолетний опыт общей работы, в том числе и в кризисное время, на того, кто под диктовку Тимошенко на всех телеканалах критикует усилия Национального банка по валютной стабилизации", - добавил также он.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко публично заявляла, что пытается минимизировать влияние на страну мирового финансового кризиса, следуя советам, которые ей дал во время визита на Украину Джордж Сорос. "Все советы, которые Сорос дал, сегодня воплощаются и в законы и постановления правительства, воплощаются во всех решениях, которые принимаются, чтобы предотвращать финансово-экономический кризис", - отметила Тимошенко.