Министерством здравоохранения и социального развития РФ подготовлено и в ближайшее время будет подписано постановление об увеличении субвенций регионам на выплату пособий по безработице в объеме 34 млрд рублей. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова 18 марта на расширенном заседании коллегии Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Голиковой, на прошедшей неделе численность зарегистрированных безработных граждан России составила 2 млн 77 тыс. человек. "Мы не рассчитывали при формировании бюджета на такое число безработных", - сказала Голикова и напомнила, что расчет бюджета исходил из числа безработных 1 млн 600 тыс. человек. Субвенции в основном пойдут "на увеличенное пособие с 1 января 2009 года и увеличенный контингент зарегистрированных безработных граждан", сказала Голикова.

По словам министра, сумма в 34 млрд рублей исходит из численности безработных 2,2 млн человек. Вместе с тем Голикова напомнила, что пессимистичный прогноз Минздрасоцразвития составлял количество безработных до 2,8 млн человек. "У нас есть соответствующие ресурсы на это. Переборов с точки зрения финансового обеспечения полномочий по выплате пособий по безработице и по активным программам на рынке труда у нас не будет", - сказала Голикова.

В связи с увеличением числа безработных Голикова считает важным не допустить снижения качества предоставляемых услуг службами занятости населения. По ее словам, недопустимо создание очередей в центрах занятости и ожидание безработными предоставления им услуг. Основной задачей Роструда Голикова назвала не регистрацию безработных и выплату им пособий, а поиск работы для граждан. Она отметила, что в регионах количество вакансий сегодня сокращается. "Но мы должны мыслить не сегодняшней ситуацией, а хотя бы перспективой 2009 года, оценивая программы хотя бы в краткосрочной перспективе", - сказала Голикова. В частности, отметила она, необходимо скорейшее переобучение безработных и направление на временные рабочие места.

Говоря об интернет-портале Роструда "Работа в России", Голиков отметила, что его предстоит достроить в течение 2009 года. Министр подчеркнула, что безработные должны ориентироваться все-таки не на поиск работы на портале, а на поиск работы через службы занятости населения.