Не все партии, набравшие менее 7% голосов избирателей, освободят от оплаты стоимости бесплатной агитации в СМИ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 15 мая законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах в части предоставления эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Как пояснил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия"), законопроектом предлагается отменить действующие нормы об обязанности политических партий, выдвинувших кандидатов или списки кандидатов, которые получили на выборах менее 7% голосов избирателей, возмещать стоимость бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, предоставленных им СМИ для проведения предвыборной агитации.

Причем, следует из законопроекта, бесплатное эфирное время и бесплатная печатная площадь не предоставляются политической партии, если на ближайших предыдущих выборах президента РФ кандидат, выдвинутый этой политической партией, получил менее 2% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также, если федеральный список кандидатов которой на ближайших предыдущих выборах депутатов Госдумы получил менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не был допущен к распределению депутатских мандатов.

Ограничения распространяются и на политическую партию, являющуюся правопреемником другой политической партии, получившей по результатам последних предыдущих выборов депутатов Госдумы поддержку менее 3% голосов избирателей, а на президентских выборах - менее 2%, за исключением случая, когда федеральный список кандидатов партии-правопреемницы получил на указанных соответствующих выборах более 3% и более 2% голосов избирателей соответственно.

ЛДПР не будет голосовать за законопроект, так как он "распространяется на прошлое", заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) в ходе обсуждения. "Нельзя прощать (долги), это издевательство над демократией, над экономикой... Это незаконно", - заявил Жириновский. "Такая извращенная демократия пользы не принесет", - уверен он. "Это эгоизм большинства", - сказал Жириновский, предупредив при этом единороссов, что им "уже готовят замену". "Вы пилите сук, на котором сидите", - резюмировал Жириновский.

Законопроект поддержали 317 депутатов, 61 проголосвал против.