Председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Асият Хабичева 14 мая провела пресс-конференцию, в основном для журналистов местных государственных СМИ. Было сообщено о том, что подана кассационная жалоба в Верховный Суд (ВС) РФ на решение суда Карачаево-Черкесии о назначении президентских выборов на 17 августа 2003 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, лидер регионального отделения СПС считает, что днем начала отсчета срока полномочий нынешнего президента КЧР Владимира Семенова является 22 октября 1999 года, когда было принято окончательное решение в ВС РФ. И потому назначение предстоящих выборов на 17 августа незаконно.

А. Хабичева сообщила о намерении регионального отделения СПС 17 августа провести конкурс на замещение должности председателя отделения ЦБ РФ по КЧР как самой высокооплачиваемой в республике (глава Карачаево-Черкесского отделения ЦБ РФ Мустафа Батдыев - конкурент Владимира Семенова на предстоящих выборах - прим. ИА REGNUM). Хабичева уверена, что желающих занять этот пост в КЧР найдется очень много. Она также выразила удивление в связи с тем, что, имея столь "теплое" место, нужно идти на какой-то иной пост. Такой, например, как президентский, где кроме решения острых социальных проблем, ничего не ждет. На что корреспондент радио "Свобода" привел в пример самого президента Семенова, спросив, почему он идет на второй срок, если этот пост так уж плох.

А. Хабичева подвергла обструкции местную оппозиционную прессу. И.о. редактора газеты "Возрождение республики" Ф. Чекунова, ведя речь об А. Хабичевой, озаглавила одну из статей "Разрешите под Вас прогнуться". Хабичева, попросив "мальчиков"-журналистов заткнуть уши, "девочкам" сказала, чтобы Ф. Чекуновой передали следующее: "Если дать, уж нужно такому, из под которого не стыдно встать".

Хабичева также заявила, что СПС будет бороться за отстранение прокурора республики Владимира Ганочки за то, что тот требует реформировать Совет безопасности и якобы невзлюбил его главу Бориса Батчаева.