В 2010 году Молдавия закупит у "Газпрома" около 1,2 млрд. кубометров газа, что примерно на 100 млн кубометров больше объема поставок в 2009 году. Об этом сообщили 26 октября в администрации АО "Молдова-газ", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как заявил председатель правления "Молдова-газ" Александр Гусев, одной из главных проблем в отношениях Молдавии с "Газпромом" являются долги за поставленный газ, и в первую очередь - неплатежи предприятий ТЭК Молдавии. При этом Гусев подчеркнул, что при своевременной оплате текущих поставок газа и недопущении накопления новых задолженностей у Молдавии не будет никаких проблем с получением российского газа.

В администрации "Молдова-газ" отметили, что общий долг Молдавии перед "Газпромом", включая историческую задолженность, составляет $380 млн. При этом задолженность потребителей из Приднестровья достигает на данный момент более $1,8 млрд. Однако, по словам Гусева в соглашении между Молдавией и "Газпромом", подписанном на 2006-2011 гг., не предусмотрено разграничение долгов Молдавии и Приднестровья. "Приднестровские долги являются долгами АО "Молдова-газ". Всякий раз, когда мы разговариваем с "Газпромом", нам напоминают об этой задолженности, о необходимости работать со всеми потребителями. Мы работаем, однако, к сожалению, не можем ни взимать штрафы и пени с приднестровских потребителей, ни подавать иски в суд, а пространство наших действий очень ограничено", - добавил Гусев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, "Газпром" пытался взыскать газовый долг Приднестровья с "Молдова-газ", действуя через международный коммерческий арбитраж. Один из исков "Газпрома" к "Молдова-газ" на $42 млн коммерческий арбитраж удовлетворил. В свою очередь, занимавший на тот момент пост председателя правления "Молдова-газ" Геннадий Абашкин заявил, что "Молдова-газ" предпринимает все необходимые действия для того, чтобы долги за газ оплачивались теми юридическими лицами, которые принимали решение о его отборе и последующей продаже". Вместе с тем, 24 декабря 2008 года, в ходе встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым представители "Газпрома" сообщили о намерении разделить компании "Молдова-газ" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" на две отдельные и установить прямые отношения между "Газпромом" и получателями газа в ПМР. Позже, в июне 2009 года председатель правления АО "Молдова-газ" Александр Гусев заявил, что из-за значительного долга Приднестровья за российский природный газ "Газпром" может полностью отключить Молдавию от газоснабжения. По словам Гусева, российский газовый концерн также может в судебном порядке наложить арест на активы "Молдова-газ", в результате чего распределительная газотранспортная система Молдавии полностью перейдет в собственность "Газпрома". Основными акционерами АО "Молдова-газ" являются ОАО "Газпром" (50% акций), правительство Молдавии (35,33% акций) и администрация Приднестровья (13,44% акций).