Комиссия по этике Самарской облдумы по согласованию с правовым управлением выступила с инициативой изменить регламент проведения пленарных заседаний и правила поведения местных депутатов. В частности, депутатам планируется запретить подходить к губернатору Самарской области Владимиру Артякову и главному федеральному инспектору Сергею Сычеву во время их визитов в Заксобрание. Эксперты уже назвали планируемое нововведение революционным, поскольку в истории российского парламентаризма еще не было подобных прецедентов. Так, по оценке самарского депутата Михаила Матвеева, новые правила нарушают федеральные нормы о гарантиях депутатской деятельности. А, по мнению депутата Госдумы РФ Валентина Романова, "в предложенных самарской облдумой поправках и в целом ряде моментов есть зашкаливание".

Между тем, как сообщает газета "Коммерсантъ", в самарской обладминистрации отрицают свою причастность к такой инициативе. Однако, как полагает политолог Станислав Букреев из Центра региональной политики, самарские законодатели вряд ли бы пошли на подобный пассаж без сигнала от губернской власти. "Зачем депутатам самим лишать себя возможности контактов с губернатором? Такого нет ни в одной думе, ни в одном парламенте, это нонсенс!" - считает эксперт. По его мнению, самарская инициатива еще и политически некорректна, поскольку на верхнем уровне федеральной власти президент и премьер, наоборот, демонстрируют открытость и свободно общаются и с депутатами, и с представителями общественности.

Депутат Госдумы РФ Николай Харитонов также назвал подобные запреты абсурдными: "Это что за авторитарный режим? Это чушь полная. Что это такое - быть в парламенте недотрогой? Я знаю, что многие просто попасть не могут на прием к губернатору Артякову. Это предложение не имеет права на жизнь", - заявил депутат в комментарии "Клубу Регионов", отметив, что в Госдуме РФ "до такого абсурда" пока не дошли.