Около 2 тысяч человек вышли на улицы Кракова, протестуя тем самым против решения разместить прах погибшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги в кафедральном соборе на холме Вавель. Манифестация началась около 20.00 по местному времени (22.00 мск), сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на местные СМИ.

Митингующие в руках держат транспаранты, надписи на которых гласят: "Вавель для королей", "Это ошибка". Знаменитый режиссер, Анджей Вайда (одна из последних его работ - картина "Катынь") также выразил протест против захоронения супругов Качиньских в Вавеле. На демонстрации ведется сбор подписей под обращением к властям с призывом изменить свое решение и перенести место погребения. Одновременно в Кракове проходит демонстрация сторонников захоронения президента.

Протесты проходят также в Варшаве. Участники этой акции держат транспаранты с надписями "Варшава для президентов, Вавель для королей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент Польши, его супруга и еще 94 политических, военных и духовных представителей погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Похороны президента и его супруги Марии назначены на 18 апреля.

Отметим, что среди знаменитых людей, похороненных на холме Вавель значатся: Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудски, Владислав Сикорски, поэт Адам Мицкевич, польские короли.