В турецком городе Конья накануне, 17 апреля, состоялось торжественное открытие почетного консульства Казахстана. Как сообщает турецкий телеканал NTV в церемонии приняли участие министр иностранных дел Ахмед Давудоглу, госминистр Эгемен Багиш, губернатор одноименной провинции Айдын Незих Доган, мэр города Тахир Акйюрек, представители общественно-политических и деловых кругов, СМИ.

Почетным консулом Казахстана назначен руководитель одной из крупнейших компаний Турции "Конья Шекер", предприниматель и общественный деятель Реджеп Конук. Посол Казахстана в Турции Багдат Амреев указал, что открытие консульства именно в Конья является глубоко символичным. Конья - крупнейший культурный центр и духовная столица Турции, является побратимом Южно-Казахстанской области. В городе расположен мавзолей великого мыслителя средневековья Мавланы Джалаладдина Руми, считавшего себя учеником и прямым последователем Ходжи Ахмета Яссауи. Он также отметил, что казахстанко-турецкие отношения углубляются и расширяются с каждым годом, при этом не исключив открытия консульств Казахстана и в других городах Турции.

Выступивший на церемонии глава турецкого внешнеполитического ведомства Давудоглу, отметил, что открытие консульства говорит о многогранности по своему формату и глубине содержания казахстанско-турецкого сотрудничества. "Отношения между двумя братскими странами развиваются поступательно, и мы довольны ими", - отметил турецкий министр.

Почетный консул Реджеп Конук отметил, что готов сделать все необходимое для укрепления отношений между Конией и Казахстаном, в частности, внести свой вклад в повышение уровня торгово-экономических отношений между двумя странами.

Отметим, Казахстан имел уже свое Консульство в Стамбуле.