Вчера, 31 мая, была арестована корреспондент газеты "Айкакан Жаманак" Ани Геворгян.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Ереване уже четвертый день подряд правоохранительными органами жестко пресекаются попытки активистов оппозиционного Армянского Национального Конгресса проводить акции протеста.

В ходе произошедшего накануне столкновения были подвергнуты приводу и доставлены в отделение полиции Кентрон 15 человек, в том числе женщины - председатель Социал-демократической партии Людмила Саркисян, корреспонденты газеты "Айкакан Жаманак" Ани Геворгян, Сюзанна Погосян, корреспондент газеты "Айк" Лилит Тадевосян и переводчица Анаит Месропян. К 23 часам все задержанные, кроме Ани Геворгян, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамджяна были освобождены. По сведениям ИА REGNUM Новости, Саргису Геворгяну и Давиду Кирамджяну обвинение до сих пор не предъявлено.

Ани Геворгян, по сообщению ARMENIA Today, в настоящее время находится в КПЗ Еревана. Ее готовятся обвинить по части 1 статьи 316 УК Армении. В подготавливаемых материалах говорится, что 30 мая, около 20:00 часов, возле площади Свободы, она "не подчинилась законным требованиям полицейского Амбарцума Боксяна и применила в его отношении неопасное для жизни насилие - ударила рукой по лицу, причинив полицейскому боль".

Напомним, что вчера, 31 мая, Полиция Армении распространила ряд отдельных сообщений о задержаниях активистов оппозиции 29 и 30 мая, в каждом из которых говорится о том, что данный задержанный "не подчинился законному требованию блюстителя порядка и унижал честь и достоинство полицейских".

Напомним также, что активисты оппозиции протестуют против нарушения прав человека в Армении, требуют освободить политзаключенных и предоставить эфир телекомпании "А1+". По словам оппозиционеров, акция протеста не была заранее запланированной, ее инициатором стал Вардгес Гаспари. Вначале к начатой им сидячей акции протеста присоединились около 30 человек, затем, после того, как возникли проблемы с полицией, к ним присоединились новые участники, и теперь их число превышает 150 человек.