Законопроект об откупе от армии за 1 млн рублей "не будет обсуждаться ни на заседании Комитета по обороне, ни на пленарном заседании", заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне Юрий Савенко ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 7 июня Савенко, комментируя законодательную инициативу депутатов ЛДПР, отметил, что у Госдумы "есть необходимая процедура прохождения законодательных инициатив, позволяющая отсекать подобный популистский спам".

"Сама идея узаконить откуп от службы в армии - это камень в огород нашей возрождающейся системе военно-патриотического воспитания", - считает парламентарий. "Служба по призыву существует не только в России, и во всех странах воспринимается не просто как полезная школа жизни, но и как почетная обязанность гражданина и патриота своей родины", - добавил он.

"Для борьбы с уклонистами и коррупцией в ходе призыва у нас созданы все необходимые инструменты, надзорные и правоохранительные органы", - считает Савенко.

Как сообщали ранее ИА REGNUM Новости, депутаты фракции ЛДПР внесли законопроект, которым предоставляется возможность освобождения от службы в армии за 1 млн рублей. "Если молодой человек не хочет служить в армии, то пусть заплатит за это деньги. А за него отдавать долг родине станут два - три профессиональных контрактника, которых и наймет Минобороны на деньги отказника", - рассказал один из авторов законопроекта депутат Максим Рохмистров.