В Южной Осетии начались торжественные мероприятия, посвященные Дню российской государственности. Как сообщила ИА REGNUM Новости советник президента РЮО по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева, торжества будут проходить с 10 по 18 июня, а сегодня, 10 июня, Цхинвале проходят публичные чтения "Осетины в российской армии" и круглый стол "Роль России в становлении осетинской государственности".

"Основные торжества пройдут 12 июня, - сказала Зассеева. - На Театральной площади состоится торжественное открытие Недели России. В этот же день состоится открытие Русского дома - это будет кусочек России, и все, желающие побывать в России, могут прийти сюда, попробовать баранки, блины и другие яства русской кухни, почувствовать тот нравственный уклад, который будет в этом доме. Здесь можно будет потрогать удивительные издания стихов Есенина, можно будет увидеть людей в национальных русских костюмах, узнать хронологию жизни царей на Руси, послушать русские народные песни, или просто поговорить о России".

В этот же день, по ее словам, югоосетинский медиацентр "ИР" проведет круглый стол "Россия и Южная Осетия в XXI веке".

"13 июня открывается Цхинвальский Арбат. Мы не первый год это делаем, но надеемся, что в этом году это будет намного интереснее. Я бы очень хотела, чтобы люди, проходя по улице Хетагурова, где будет проходить выставка под открытым небом, были приятно удивлены творениями наших земляков. В этот же день мы открываем Пушкинский сквер, мероприятие проходит под названием "Признание в любви", - отметила советник.

В подготовке мероприятий принимают участие ученые Севера и Юга Осетии, общественные организации, общество "Россы", национально-культурный центр "Славутич", сотрудники ЮОНИИ, а также все министерства и ведомства республики. Кроме того, будут подведены итоги конкурса народных умельцев резьбы по дереву "Деревенские мотивы". В этот же день состоится большой праздничный концерт "С любовью к России".

"14 июня будет открыт конкурс "Русская кухня". Все кафе и рестораны республики могут подать свои заявки на участие в этом конкурсе. 15 июня стартуют соревнования по русскому бильярду. Все, кто увлечен бильярдом, могут принять участие в конкурсе. В Дзауском районе РЮО стартует маршрут "В горы к березам", затем высоко в горах пройдет конкурс балалаечников", - сообщила Зассеева.

По ее словам, 16 июня в Пионерском парке состоится большой детский праздник. Это подарок детям Цхинвала от общественной организации "Дети России - будущее мира" во главе с Анастасией Супрун. В рамках праздника на Театральной площади города состоится показ православного фильма "Поп".

"17 июня мы начнем подводить итоги недели России, состоится церемония награждения победителей конкурсов и соревнований, пройдет праздничный концерт на площади, где примут участие творческие коллективы Южной и Северной Осетии, а также некоторые российские певцы. В заключение 18 июня в городе начнется выездная благотворительная гражданская акция "Мужество и милосердие" и "Чужой беды не бывает", - заключила Зассеева.

День России отмечается в предстоящую субботу, 12 июня.