В столице Киргизии проходит митинг сторонников бизнесмена Урмата Барыктабасова. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в акции протеста принимают участие около 500 человек, собравшихся возле памятника Максиму Горькому.

По словам организаторов митинга, "временное правительство обязано предоставить воздушный коридор для прилета Урмата Барыктабасова в аэропорт Тамчы (расположенный в Иссык-Кульской области - прим. ИА REGNUM Новости)". "Урмат Барыктабасов имеет право вернуться на Родину, и помочь Киргизии в это нелегкое время", - заявляют они.

Урматбек Барыктабасов начале 90-х годов создал банк "Урмат", и инвестиционные компании "Иссык-Куль" и "Наристе-инвест", впоследствии обанкротившиеся. В 1999 году уехал на ПМЖ в Казахстан. В 2001 году вернулся в Киргизию и занял пост первого заместителя директора АО "Кыргызгаз". Также являлся руководителем проектов по инвестированию в строительство каскада ГЭС на реке Нарын на сумму $4 млрд, постройке автомобильных и железнодорожных магистралей, возведению и реконструкции аэропортов, и т.д.

После свержения президента Аскара Акаева возглавил общественное движение "Мекеним Кыргызстан", созданное на основе движения "Алга Кыргызстан" (проакаевское движение). В мае 2005 года подал заявление в ЦИК Киргизии для регистрации в качестве кандидата в президенты республики. ЦИК отказал ему в регистрации на том основании, что Урматбек Барыктабасов с 2003 года является гражданином Казахстана.