Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на саммите ШОС в Ташкенте, указал на необходимость искоренения бедности, как источника терроризма, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы все знаем, что терроризм происходит от бедности, социальной незащищенности и растущей безработицы. Поэтому реализация масштабных проектов позволит не только решить экономические проблемы, но и будет способствовать безопасности и стабильности в регионе", - отметил глава Узбекистана.

Он предложил странам ШОС приступить к реализации совместных проектов по строительству и реконструкции автомобильных и железных дорог. "Реализация таких проектов возможна лишь при серьезной поддержке международных финансовых центров и государств-спонсоров. ХХI век настоятельно ставит вопрос о необходимости современных коммуникаций. Следует отметить, что строительство дорог и центров перевалки грузов обеспечит занятость большого количества населения", -резюмировал Каримов.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Киргизия на нынешнем саммите представлена на уровне и.о. министра иностранных дел Руслана Казакбаева. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей в ШОС, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля этого года - статус партнеров по диалогу.