Развивающиеся в Киргизии события государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал "инспирированной Россией этнической чисткой узбеков". После встречи с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлютом Чавушоглу 14 июня Якобашвили заявил журналистам, что наряду с обсуждением других вопросов, он также выразил свое мнение в связи с действиями России.

"Мы подчеркнули, что продолжением осуществленной в Цхинвали этнической чистки является то, что сегодня происходит в Киргизии - этническая чистка узбеков", - заявил Якобашвили, - "Я думаю, что когда Россию допустят сделать это на одном месте, она повторит то же самое и в других местах. Поэтому, настало время, чтобы международные организации отреагировали бы соответствующим образом на этническую чистку в Грузии". Якобашвили также заявил, что на встрече с Мевлютом Чавушоглу он также обсуждал Государственную стратегию правительства Грузии в отношении "оккупированных территорий". По его словам, в течение двух недель правительство завершит работу над планом действий - документом, который отразит конкретные шаги и предложения по поводу того, каким образом должна быть осуществлена стратегия, сообщает Civil.ge.

В результате продолжающихся несколько дней столкновений в городе Ош в Киргизии погибли более ста человек. Десятки тысяч людей, в основном, этнические узбеки, а также множество таджиков, в результате насилия были вынуждены бежать к границе Узбекистана.