Среди зарубежных гостей, прибывших на Петербургский экономический форум (ПЭФ) - один из лидеров мирового бизнеса, председатель совета директоров Walt Disney Company Джон Пеппер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, вчера вечером, 16 июня, в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) бизнесмен презентовал свою книгу "Что действительно Важно" (перевод на русский язык оригинального издания "What really matters", вышедшего в США в 2005 году).

"Что действительно важно" - одновременно и мемуары Джона Пеппера, и история успеха компании Procter&Gamble, в которой господин Пеппер проработал 40 лет, пройдя путь от рядового сотрудника рекламной службы до главного управляющего и председателя совета директоров. В конце 80-х годов бизнесмен стоял у истоков принятия стратегического решения компании "идти в Россию". Он курировал развитие сети в регионах России, отбирал первых топ-менджеров.

На встрече Джону Пепперу был задан вопрос, какой смысл он вкладывает в понятие "служение" (это слово вынесено в подзаголовок книги). "Если бы я должен был выбрать одну цель, которая годами определяла мои действия, я бы назвал именно "служение". Служить для меня означает - делать все, что в моих силах, чтобы помогать связанным со мной людям и организациям становиться сильнее и полностью раскрывать свой потенциал", - заявил бизнесмен. Он также высоко оценил "лидерство как замечательную стимулирующую и мотивирующую силу, а не какое-то научное, абстрактное понятие".

Помимо презентации книги в Высшей школе менеджмента СПбГУ, Джон Пеппер выступил в президентской библиотеке имени Ельцина на состоявшемся в преддверии ПЭФа Молодежном экономическом форуме. И планирует встретиться с руководителями российских отделений компании Procter&Gamble.