Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты может быть избран на третий срок. Такое мнение выразил директор лаборатории геополитики Института географии РАН Владимир Колосов на заседании семинара Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, Института востоковедения РАН в Москве сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"По Конституции президент Кокойты должен уйти, но его крайне преждевременно и легкомысленно списывать со счетов", - заявил эксперт.

"Как нам рассказывали местные и североосетинские эксперты, это маленькое общество, где многие знают друг друга, и решают такие вопросы лидеры, те люди, которые руководили югоосетинскими силами самообороны во время нескольких грузинских атак против Южной Осетии, те, кто завоевал авторитет в те годы, как, кстати, и сам Кокойты. И вот эти люди - довольно узкий клан, которые пользуются поддержкой, должны решить останется он президентом или не останется. Если они решат, что, действительно, его деятельность полезна, то Конституция будет изменена, как она, кстати, была изменена в Приднестровье. То есть вопрос не решен", - сказал Колосов.

Эдуард Кокойты во второй раз был избран президентом Южной Осетии сроком на 5 лет в 2006 году. Президентский срок Кокойты истекает в ноябре 2011 года. Действующая Конституция республики не предусматривает более двух президентских сроков подряд для одного человека. Ранее глава администрации президента России Сергей Нарышкин заявил, что изменения в Конституцию Южной Осетии по увеличению числа президентских сроков нежелательны.