"Одним из самых перспективных направлений научных исследований в нашем регионе мы считаем всестороннее изучение Арктики и шельфа северных морей. Эти знания потребуются при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения. Также предстоит серьезная работа по наведению порядка на Северном морском пути. Мы тоже будем в этом участвовать, - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. - Соответствующее решение об этом уже принято правительством РФ".

Губернатор выступил с инициативой о создания в регионе Центра исследований и безопасности Арктики. "Эта идея уже получила предварительную поддержку руководства страны. Мы надеемся, что в рамках проведения II Арктического мурманского международного экономического форума, который состоится осенью 2010 года, можно будет говорить о конкретных параметрах проекта создания этого Центра", - добавил он.

О том, что уже сделано для создания хороших условий научного труда в Мурманской области, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства региона. По информации управления, для поддержки ученых в 2009 году был проведен региональный конкурс монографий и научных трудов. На него было представлено 40 работ. Также провели региональный конкурс научных работ молодых ученых и специалистов, на который было представлено 35 работ. Финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов на паритетных условиях получили 28 проектов научно-исследовательских работ. На сегодняшний день создан и действует совет молодых ученых и специалистов Мурманской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по мнению президента Дмитрия Медведева, в последнее время специалисты, молодые люди, которые жили и учились в России, уезжают за границу по причине тяжелых условий для научной работы. Об этом президент сказал 19 июня, на заседании Комиссии по модернизации экономики РФ.