На состоявшемся сегодня, 22 июня, внеочередном собрании акционеров принадлежащей латвийскому государству энергокомпании Latvenergo решено отозвать из правления его председателя Карлиса Микелсонса и вице-президента Айгара Мелько. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил журналистам на специально созванном по этому случаю брифинге министр экономики Артис Кампарс ("Новое время").

И.о. председателя правления будет Улдис Барисс. После исключения из состава правления Микелсонса и Мелько оно будет работать в составе трех человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в связи с возможными противозаконными действиями должностных лиц Latvenergo в период с 2006 по 2010 год Бюро по предотвращению и борьбе с преступностью начало уголовный процесс о преступных деяниях, связанных со злоупотреблением служебным положением, взяточничеством и легализацией добытых преступным путем средств в крупном размере в организованной группе. Уголовный процесс начат в понедельник, 14 июня. В его рамках 15 и 16 июня задержаны семь человек, пять из которых - работники госпредприятий Latvenergo и Sadales tikls "Распределительные сети".

В качестве меры пресечения в отношении двух государственных должностных лиц и одного частного лица суд избрал арест, в отношении остальных подозреваемых применены не связанные с лишением свободы меры пресечения. Арестованы председатель правления Latvenergo Карлис Микелсонс, вице-президент Айгар Мелько и предприниматель Андрей Ливанович.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги.

Между тем, как пишет сегодня газета Dienas Bizness со ссылкой на госсекретаря Министерства финансов Юриса Пуце, новое постоянное руководство энергоконцерна Latvenergo могут подыскать за пределами Латвии и это, скорее всего, не произойдет в ходе открытого конкурса.

"Речь идет о большой компании мирового уровня, поэтому я допускаю, что руководство могут подыскать также за пределами Латвии", - заметил Пуце, добавив, что этот процесс может быть передан компании по подбору персонала. "Навряд ли в этом случае будет объявлен открытый конкурс", - отметил госсекретарь.

"Будет создано новое правление, так как долго нельзя работать втроем. Понятно, что создание нового правления включает в себя и поиск нового председателя правления", - отметил Пуце.