Российские эксперты объяснили, почему в Чувашии нет денег - а в Израиле сколько хочешь, и назвали биотехнологические проекты, которые можно реализовать в республике. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, инновационно-технический потенциал региона был обсуждён сегодня, 22 июня, на межрегиональной конференции "Сотрудничество власти и бизнеса в сфере инноваций", которая открыла III Чебоксарский экономический форум, посвящённый посткризисному управлению. В нём приняли участие представители 11 регионов страны, а также эксперты из Израиля, Казахстана и Украины.

Открывший конференцию глава Минпромэнерго Чувашии Юрий Волошин поделился с коллегами оптимистичными прогнозами промышленного развития региона, отметив, что в социально-экономической стратегии республики выделены две ключевые задачи - "модернизация существующих базовых отраслей через повышение их восприимчивости к инновациям и создание на всей территории Чувашии высокотехнологичных секторов базисных инноваций шестого технологического уклада". По расчётам министерства, к 2020 году доля высокотехнологичного сектора в структуре ВРП составит не менее 15%.

"Это возможно как за счёт высокотехнологичного развития наших базовых отраслей - машиностроения, электротехники, транспортных средств, химической индустрии, так и за счёт создания в промышленности новых приоритетных секторов - наноиндустрии, биоэкономики, информационно-коммуникационной технологии, альтернативной энергетики", - бодро рапортовал министр, озвучив ряд проектов на принципе государственно-частного партнёрства, реализация которых начата, либо планируется. В частности, особой гордостью республики является проект по созданию "особой экономической зоны, специализирующийся на нанотехнологиях и высокой химии", основу которой составят 12 бизнес-направлений как крупного, так и малого бизнеса - к примеру, продолжил министр, "уже реализуется проект по производству солнечных модулей по технологии тонких плёнок" - "Солнечная долина".

"Вот сейчас министр промышленности показал разбросанность крупных инновационных центров, которые в период кризиса удалось создать в республике. Но хорошая инновация - это когда каждый блок регулируется одновременно, то есть все проекты надо очень тщательно координировать и регулировать, притом в реальном режиме времени", - высказал мнение научный сотрудник московского Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН Вадим Шишов. При этом он высоко оценил работу Чувашии в сфере инновационного развития, отметив, что за годы экономического роста республика "сделала мощный запас прочности".

В продолжение темы Юрий Волошин, говоря о модернизации, заметил, что в тандеме власть-бизнес есть много "проблемных, узких мест", которые "характерны не только для нашего региона": "А готовы ли мы к модернизации сами? Готовы ли изменить привычный подход в своей жизни? И кто будет эти самые инновационные преобразования осуществлять?". И признал, что бюджетных государственных инвестиций на развитие инноваций недостаточно, и вопрос, "где взять деньги" - традиционно "злободневный и банальный".

Комментируя финансовую проблему, Вадим Шишов коснулся и причин грянувшего мирового кризиса: "Пять лет назад я впервые докладывал у вас в министерстве промышленности Чувашии и привёл цифру, тогда страшную, но она никого не смутила - ценных бумаг выпущено на 850 трл долларов, а всех товаров и услуг мир производит на 62 трл долларов. То есть из 12 долларов, или евро, или йен, или шекелей, только один работает. Всё остальное - огромный мыльный пузырь". "Почему у Чувашии нет денег, а в Израиле - сколько хочешь?", - словно переспросил эксперт. И тут же высказал мнение, что "потому, что аппарат США не может, не печатает" для них денег, "а вот для Израиля он печатает": "Сколько хочешь пустых денег. Другое дело, что он хорошо работает за эти деньги". И предположил, что в 2014 году "благополучие Запада закончится". "В 2014 году закончится благополучие Израиля", - на этом месте выступление эксперта прервал смех. "И США", - завершил мысль Вадим Шишов.

От тем глобальных перешли к региональным. Президент Общества биотехнологии России, профессор Раиф Василов (г.Москва) озвучил перспективы формирования биотехнологического кластера в Чувашии и подчеркнул, что "задача номер один сегодня - это формирование промышленности, создание крупных ядерных проектов, которые за собой потянут практически всю эту цепочку": "Это можно делать здесь с привлечением инвестиций, технологий. Второе, что тоже нужно делать здесь, - это ключевая вещь - это образование. Это подготовка кадров, это тот потенциал, который есть в республике, связанный с обучением, повышением интеллектуального уровня и т.д. И третье: если мы хотим продвигать этот научно-технический кластер и если мы хотим успешно, быстро двигаться, то здесь, конечно, мы должны смотреть максимально на те технологии, которые мы сможем сюда привлечь". И высказал мнение, что функции по привлечению технологий по концентрации научного потенциала мог бы взять, к примеру, биотехнологический наноцентр.

Раиф Василов также отметил, что по каждому району Чувашии разработаны конкретные потенциальные проекты, которые могут быть реализованы: "Во-первых, во всех районах - это производство биомассы и затем отдельные виды её переработки. Это первый технологический уровень. В некоторых местах начинается реализация проектов второго передела". Говоря о приоритетных направлениях, эксперт высказался о необходимости создания сырьевой базы - это, в частности, связано с биотопливом, с переработкой органических расходов, биогазом.

В рамках конференции столь часто некоторые гости произносили фамилию министра промышленности и энергетики Чувашии, что Юрий Волошин несколько насторожился. В частности, Вадим Шишов, говоря о кризисе, заметил, что определенную роль в стабилизации ситуации сыграли "не только Волошин, но и Путин", "потому что в апреле в связи с поднятием цен на ЖКХ ситуация в России накалилась до предела": "И Путин выступил по телевизору и сказал, что не позволит в России сделать вторую Грецию. И поручил немедленно привести цены в прежнее состояние". И пояснил важность этого момента: "В России можно недоедать, недопивать, но чтобы остаться без квартиры..." "Вы так часто упоминаете имя Волошин, да ещё с такими людьми, как Путин... Пора меня уже увольнять, по-моему", - грустно улыбнулся министр. На что Вадим Шишов, тоже с улыбкой, заметил, что увольнение или назначение - не в его компетенции. "Но вы можете способствовать", - многозначительно посмотрел на коллегу глава чувашского Минпромэнерго.