Деньги на оплату российского газа Белоруссии одолжил Азербайджан. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил в интервью телеканалу Euronews.

"Этот спор абсолютно прост. Уже не первый раз происходят эти конфликты у России с транспортными транзитными государствами - с Украиной и Беларусью. Но это спор абсолютно беспочвенный с позиции России", - отметил глава белорусского государства, говоря о российско-белорусском газовом конфликте.

Александр Лукашенко подчеркнул, что спор возник тогда, когда "Газпром" должен был Минску за услуги транзита $260 млн., а "мы им должны были за период, когда мы вели переговоры (мы по старой цене им платили за газ) - $187 млн". "Мы просили их: "Дайте нам отсрочку две недели, чтобы погасить наш долг, но наши союзники, самые близкие нам люди, сказали: "Нет, ни дня ждать не будем". Я обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил $200 млн. Мы оплатили "Газпрому" долг - на 100% рассчитались", - рассказал Александр Лукашенко, сообщают белорусские СМИ.