Исполнительный директор Туркмено-американского делового совета Эрик Стюарт в своем послании выразил благодарность президенту Туркмении за предложение Туркмено-американскому деловому совету организовать первый в истории визит деловых людей США в Ашхабад, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Благодаря Вашему руководству и приверженности работе с американскими компаниями сложилась такая атмосфера, которая обеспечила успех проведенных мероприятий. Тот личный интерес, который Вы проявили в ходе встреч с руководителями американских компаний, не имеет прецедентов. И то, что Вы в течение четырех часов участвовали во встречах с руководителями корпораций, укрепило наш энтузиазм и веру в наличие огромного потенциала у наших двусторонних экономических отношений. Каждый руководитель американской корпорации воспринял встречу с Вами с огромным энтузиазмом и оптимизмом относительно дальнейшего развития партнерства с Туркменией", - отмечается в послании Стюарта.

Также сообщается, что они с нетерпением ждут возможности принять главу Туркмении в Соединенных Штатах в сентябре, когда будут проходить заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

"Мы также готовы к совместной работе по обустройству Авазы. От имени всех членов Туркмено-американского делового совета разрешите поблагодарить Вас за поддержку и приверженность взаимовыгодному для нас партнерству", - заключается в письме главы Туркмено-американского делового совета.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 15-17 июня 2010 года в Ашхабаде состоялись первые туркмено-американские политические консультации. В этот же период прошел туркмено-американский бизнес-форум, в котором приняли участие ведущие компании США, как Shevron, International SA General Electric, John Deere, Caterpillar, Case New Holland и другие. В начале июня на правительственном заседании глава Туркмении дал конкретные поручения соответствующим руководителям по тщательной подготовке к предстоящей в этом году туркмено-американской встрече на высшем уровне, в рамках которого будут обсуждены приоритеты и перспективы дальнейшего взаимодействия двух стран по ряду ключевых направлений.