В селении Эркин-Юрт Ногайского района Карачаево-Черкесии 28 июня был задержан предполагаемый участник нападения отрядов Шамиля Басаева на Дагестан в августе 1999 года. Как сообщили ИА REGNUM Новостив МВД Карачаево-Черкесии, задержание было осуществлено на основе оперативной информации, сейчас проводится проверка.

Предполагается, что задержанный, по фамилии Хубиев, входил в состав так называемого "Ногайского батальона", воевавшего под командованием Басаева. Как известно, подразделениям незаконных вооруженных формирований, вторгшихся в Дагестан, условно давались "национальные" названия, не обязательно соответствовавшие их составу ("Ногайский батальон", "Карачаевский батальон" и т.д.).

Напомним, что привлечение к ответственности жителей республик Северного Кавказа, причастных к рейду на Дагестан, в последнее время активизировалось. Верховный суд Дагестана рассматривает сейчас уголовное дело еще одного участника басаевских формирований, уроженца села Учкекен Малокрачаевского района Карачаево-Черкесии Али Каппушева. Он обвиняется не только в участии в нападении на Дагестан, но и в соучастии в подготовке взрывов в Москве и Волгодонске в 1999 году, которые осуществила группа Ачимеза Гочияева, находящегося сейчас в международном розыске. В июне в Черкесске прошло выездное заседание Верховного суда Дагестана по делу Каппушева, на котором были допрошены проживающие в этом регионе свидетели. Очередное заседание суда, по данным пресс-службы УФСБ по Дагестану, пройдет в Махачкале, поскольку адвокаты подсудимого ходатайствовали о допросе свидетелей, отбывающих сейчас сроки лишения свободы в Дагестане. Уголовное дело в отношении Каппушева было возбуждено в ноябре 2009 года, до этого с 2001 по 2005 годы он уже отбывал наказание по статье "незаконный оборот оружия".