Глава Гвардейского района Калининградской области Иван Кавун решением суда привлечен к административной ответственности за непредоставление информации районному прокурору Дмитрию Новикову. Об этом сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области.

По данным собеседника ИА REGNUM Новости, в мае 2010 года прокурор направил новому главе муниципалитета запрос на предоставление информации, необходимой для проведения проверки исполнения требований федерального законодательства. "Однако глава района отказался представить запрашиваемую информацию, - продолжил предстаивтель прокуратуры, - в связи с чем прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора)".

В результате рассмотрения дела мировой судья привлек к административной ответственности Кавуна, назначив штраф в размере 2 тысячи рублей.

В свою очередь Иван Кавун сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что "готов заплатить из своего кармана две тысячи рублей за возможность публично высказаться о работе прокурора". "Спустя несколько дней после моего вступления в должность прокурор прислал письмо с требованием сообщить, сложил ли я полномочия депутата районного совета или совмещаю эти две должности, - продолжил Кавун. - Но поскольку это письмо не было ни прокурорским предостережением, ни представлением, ни предписанием, я ответил Новикову, что в этом случае давать объяснения является моим правом, а не обязанностью".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в Калининградской области на мартовских муниципальных выборах 2010 года впервые одержал победу кандидат от КПРФ, адвокат Калининградской палаты адвокатов Иван Кавун. Он на 8% опередил представителя "Единой России", действующего главу Игоря Барскова.