Все школы в республике обеспечены компьютерными классами и доступом в интернет. Однако ощутимого результата от этого нет.

Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов президенту России Дмитрию Медведеву на совещании по развитию информационного общества, которое проходит в Твери. Докладывая о положении с информатизацией в Татарстане, Минниханов сказал, что несмотря на отсутствие результатов от компьютерных классов, теперь принято решение обеспечить каждого учителя и ученика личным электронным адресом ("Надо внедрять информационные технологии глубже", - цитирует слова своего шефа пресс-служба президента РТ). Кроме того, нужно будет дать каждому учителю по ноутбуку, так как это, по мнению Рустама Минниханова, "позволит создать единую среду общения учеников и учителей". Для этого в 2010 году ноутбуки в Татарии получат 13 тысяч учителей, а до каждой школы, в первую очередь, до сельских школ, будут проложены оптоволоконные линии.

В ответ на это Дмитрий Медведев сказал, что уже заметил, как учителя перестали бояться компьютера. Однако этого недостаточно. Компьютер - это элемент общей культуры, и его знание необходимо сделать частью аттестации учителей. Поэтому то, что сегодня делается в Татарстане - правильно. "Не создав учителям условий для изучения и использования компьютера, нельзя с них ничего требовать в данной области", - заметил Медведев.