Банк Эстонии санкционировал изготовление Монетным двором Финляндии первых монет евро достоинством в 1 и 2 евро, содержащих "эстонские элементы". Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 16 июля, сообщили в Банке Эстонии, отметив, что лицевая сторона (аверс) таких монет не будет отличаться от привычных и традиционных видов евро, а вот обратная сторона монет (реверс) содержит рельеф материковой и островной части Эстонии.

Рельеф размещен в серебряной сердцевине монеты, над рельефом цифры 2011 - дата вступления Эстонии в еврозону, под рельефом слово Eesti - название "Эстония" по-эстонски. Серебряную сердцевину с рельефом Эстонии окружает позолоченный круг со звездами. Кроме евро с "эстонскими элементами" будут отпечатаны более мелкие монеты достоинством в 1, 2, 5, 10,20 и 50 евроцентов. Автором "эстонского элемента" является Лембит Лыхмус, выигравший соответствующий конкурс в 2004 году.

Всего будет отпечатано 194 млн монет, содержащих "эстонские элементы". Первые партии отпечатанных евромонет Банк Эстонии начнет передавать коммерческим финансовым учреждениям Эстонии уже с сентября. В Банке Эстонии объясняют печатание "эстонских евро" в Финляндии тем, что у Эстонии нет соответствующих технологий и техники, кроме того, Финляндия наряду с другими странами ЕС и раньше выполняла заказы Банка Эстонии по напечатанию бумажных и металлических денежных знаков Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 13 июля совещание министров финансов стран-членов Европейского Союза Ecofin дало согласие на присоединение Эстонии к зоне евро, начиная с первого января 2011 года. Эстония станет 17-м государством-членом ЕС, отказавшимся от национальной валюты в пользу единой евровалюты, и первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.