Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов в своем блоге выступил с призывом к гуманитарной революции и заявил о том, что лично готов стать одним из ее активных участников, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Илюмжинова, "сомнительно, что Запад сегодня поделится с нами действительно передовыми технологиями, а не научно-техническим секонд-хэндом", однако модернизация не исчерпывается решением задачи "догнать Запад", поскольку чтобы Россия смогла сформировать новый, современный технологический уклад, нужно, чтобы к этому оказалось готово общество в целом.

По мнению главы Калмыкии гуманитарная среда в России была полностью разрушена за последние 20 лет. Поэтому он предложил создать гуманитарный филиал иннограда Сколково в Калмыкии. Предполагается, что "несколько сот ведущих ученых-гуманитариев, чей огромный потенциал не был в должной мере востребован в последние годы и даже десятилетия" могут быть объединены в смысле инфраструктуры, быта, ауры и атмосферы. "По моему мнению, именно наша степь, располагающая к созерцанию и размышлению, удаленная от индустриальных потогонных систем, экологически чистая и онтологически спокойная - более всего подходит для того, чтобы собрать ведущих российских гуманитарных мыслителей не просто вместе, а - воедино. Сегодня, когда президент Медведев обозначил курс на модернизацию, я нашел политическую оправу для того степного бриллианта, которым мог бы стать Город философов. Это оправа - гуманитарный филиал иннограда "Сколково". Инкубатор гуманитарной мысли, который способен будет дополнить "Сколково", точку кристаллизации российской модернизации, до единого смыслового целого", - пишет Илюмжинов.

Как подчеркивает глава Калмыкии, вырваться из "липких объятий постмодернизма" может только человек, воспитанный в соответствующей гуманитарной среде.