В петербургском особняке Державина (первого министра юстиции Российской империи) сегодня, 19 июля, министр юстиции РФ Александр Коновалов и министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский подписали Программу сотрудничества между двумя ведомствами, рассчитанную на 2010-2012 годы. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в программе большое внимание уделяется пенитенциарным системам двух стран.

"В частности, поляки (по некоторым данным, их около трех десятков), отбывающие наказание в российских тюрьмах, подали прошения о переводе их в места лишения свободы Польской Республики, - говорит Кшиштоф Квятковский. - Раньше такие вопросы решались месяцами. Теперь, я надеюсь, дело пойдет быстрее". Децентрализация судебных систем Польши и России поможет, по мнению министра юстиции РФ, "ускорить межгосударственный делооборот". В программе уделено также внимание безвозмездной адвокатской помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и проблеме назначения наказаний, не связанных с лишением свободы (выпуску под залог).

Оба министра подчеркивали, что это первый за 20 лет визит главы польского юридического ведомства в Россию. По словам Александра Коновалова, до сих пор у Минюста РФ существовали подобные подписанные Программы только с Нидерландами, Швейцарией, Словенией и Италией.