Заявление, сделанное лидерами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Канаде, в частности, пункт о праве всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания, вызвало определенную активность среди армян-беженцев из Азербайджана. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции 22 июля в Ереване начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян.

Многие беженцы, по его словам, обращаются в разные ведомства, в том числе в миграционную службу с тем, чтобы выяснить подробности и сроки реализации данного решения.

Еганян напомнил, что вследствие этнических чисток в Азербайджане, около полмиллиона армян были вынуждены покинуть свои дома. "Из них 408 тысяч переехали в Армению, при этом 18 тысяч из них являлись жителями Шаумянской области НКР, 14 тысяч - Геташенскского и Мартунашенского районов и 16 тысяч - оккупированной Азербайджаном Мартакертской области Нагорно-Карабахской Республики", - сказал Еганян.

"Это заявление вызвало особую заинтересованность именно у вышеперечисленных людей, которые хотят днем раньше вернуться в свои дома", - отметил глава миграционной службы. Он обратил внимание на то, что часть беженцев из этих районов переехали жить в освобожденные территории НКР, чтобы быть по возможности ближе к своему прежнему месту проживания.

Однако, как заметил Еганян, для реализации заявления Минской группы существует серьезное препятствие: азербайджанское руководство осуществляет крупномасштабную программу по заселению Шаумянской и других областей, заселенных прежде армянами.

"Международное сообщество должно потребовать немедленного прекращения данного процесса", - заявил Еганян.