Сегодня ИА REGNUM Новости опубликовало комментарий польского сенатора Лукаша Абгаровича о будущем нагорно-карабахского конфликта. В частности, он отметил, что затраты Азербайджана на вооружение в течение нескольких лет приведут к тому, что "Баку, без какой-либо помощи извне, будет в состоянии раздавить танками всю Армению в три месяца". Некоторые СМИ попытались опровергнуть факт комментария польского сенатора.

Несмотря на то, что после своего комментария ИА REGNUM Новости сам Лукаш Абгарович выразил желание развить свои первоначальные соображения в специальном заявлении, перевод которого с польского оригинала был также опубликован агентством, армянское агентство Panorama.am от имени Абгаровича написало: "Заявление, опубликованное от его имени "...Баку, без какой-либо помощи извне, будет в состоянии раздавить танками всю Армению в три месяца", Абгарович опроверг. "Я не говорил и не мог сказать подобного"".

Комментируя ИА REGNUM Новости, на этот раз, текст агентства Panorama.am, сенатор вновь подчеркнул: "Я говорил, что вышло недоразумение и не говорил, что не говорил такого". Сенатор добавил также, что с армянской журналисткой говорил по-русски. (И, следовательно, Panorama.am не сможет сослаться на свой неверный перевод оригинального заявления сенатора - ИА REGNUM Новости). Абгарович заявил также, что журналистка армянского агентства не просила его опровергнуть или подтвердить, следовательно, он не опровергал информацию, в частности, не говорил: я этого не говорил и не мог бы сказать. "Я бы вспомнил, если бы что-то подобное сказал", - отметил он.

Сенатор сообщил, что слова о карабахском конфликте, в частности о том, что Азербайджан мог бы "танками раздавить" Армению, он передал армянской журналистке в том виде, в котором это было передано ИА REGNUM Новости. В распоряжении редакции находятся все необходимые аудиозаписи разговоров, что позволяет ей назвать предпринятое Panorama.am "опровержение" информации ИА REGNUM Новости лживым и недобросовестным.