Руководители российских металлургических предприятий сегодня, 23 июля, на совещании "О мерах по развитию черной металлургии" высказали премьер-министру РФ Владимиру Путину ряд просьб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, металлурги попросили снизить для них налоги, увеличить налог на ввоз конкурентного импорта, уменьшить таможенные пошлины на вывоз продукции и обеспечить энергоресурсами.

Директор Выксунского металлургического комбината Владимир Маркин обратился с просьбой поручить федеральным сетевым компаниям расширить мощности в 2011-2015 годах. Завод собирается открыть новое производство, которое будет потреблять много электроэнергии, и если мощности не будут увеличены, это может стать тормозом для развития предприятия. Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников обратился с просьбой снизить для металлургов налог на прибыль в размере части стоимости инновационного высокотехнологичного оборудования и признать фактические расходы на уплату процентов по кредитам. Владимир Путин подчеркнул, что он и руководитель профильных ведомств подумают, как решить проблемы металлургов.

"Мы друг друга послушали, представители металлургической отрасли услышали пожелания основных ваших потребителей - увеличить налог на ввозимую продукцию, в том числе на кокс и все остальное, снизить ввозную таможенную пошлину на готовую металлургическую продукцию, повысить общий уровень налогообложения металлургической отрасли, навести порядок с ценообразованием", - пояснил премьер.

Напомним, в ходе визита в Челябинск премьер-министр открыл новое производство на Челябинском металлургическом заводе и цех "Высота-239" на Челябинском трубопрокатном заводе. Также глава правительства провел совещание "О мерах по развитию черной металлургии".