Причиной провала миссии российских разведчиков, депортированных недавно из США, стало "предательство". Об этом российский премьер Владимир Путин заявил журналистам в резиденции украинского президента в Форосе. Далее премьер продолжил: "А предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего".

Путин не стал оценивать работу депортированных разведчиков. "Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации", - подчеркнул Владимир Путин.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, власти США обвинили в шпионаже в пользу России 12 человек. Власти США сделали историю с разоблачением "русских шпионов" достоянием мировой общественности сразу после завершения визита президента РФ Дмитрия Медведева в США и саммита мировых лидеров в Канаде.

Десятерым из них - Анне Чапман, Михаилу Семенко, Майклу Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисии Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес, Хуану Ласаро (Михаил Васенков), Ричарду и Синтии Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональду Хитфилду (Андрей Безруков) и Трэйси Фоули (Елена Вавилова) - были предъявлены обвинения в шпионаже и отмывании денег.

По версии властей, все они работали на российскую разведку под прикрытием и выполняли различные задания, в частности, собирали информацию о разработках в области вооружения. Также в их задачи входило налаживание контактов с влиятельными лицами. Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявлял, что Россия платила своим агентам "сотни тысяч долларов".

Позднее они были депортированы в Вену, где их 9 июля обменяли на четырех граждан России, ранее осужденных за шпионскую деятельность в пользу США - ученого Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.